Показаны сообщения с ярлыком дорога. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком дорога. Показать все сообщения

среда, 8 февраля 2012 г.

Из +21 в -21 за шесть часов

Место: Киев, Украина

Наш самолет приземлился на белые просторы Киева морозным февральским утром. Капитан борта бодро приветствовал нас и сообщил, что впереди — замечательный день и всего -18. Мы поплотнее закутались в шерстяные пледы и нырнули в колючий воздух. Паспортный контроль, получение багажа, встреча с родственниками — все пролетело очень быстро и будто во сне.

Смена сезона

четверг, 22 сентября 2011 г.

Пятигорск и Кабардино-Балкария

Место: город Пятигорск, Ставропольский край, Россия
Побродив по Элисте, мы отправились в сторону Пятигорска. Первых пару километров провели в компании местного улыбчивого фермера. Он же и рассказал, что зЕмли (чернозем) здесь практически не возделываются, хотя вода находится на глубине всего 10 метров. Люди разводят скот. А питают город электроэнергией ветряки.

Дальше мы ехали с армянином — очень добродушным и милым. Километры просто таяли. И когда выжженная степь резко, будто кто черту провел, сменилась вспаханными полями, стройными рядами подсолнухов, зеленью деревьев у дороги и ухоженными домиками с голубыми ставнями, у нас у всех будто крылья выросли. А к Пятигорску мы просто таки влюбились в нашего водителя, но пришлось покинуть его “умный дом на колесах”.

С Пятигорском знакомились ночью, по рассказам нашего хоста. Не самый спокойный город. А днем даже ничего так — приветливый и живой, проводил нас солнышком. Мы даже не дошли до края города, как нас забрал фантастически интересный человек, влюбленный в свой родной край — Кабардино-Балкарию. От него мы узнали, что в городе Нальчике есть Институт кукурузы и этот злак (богатырская еда, как говорят местные) является здесь основой кухни — из кукурузной муки чего только не делают, что Нальчик — город квадратный, разрезанный на кварталы, что в этом регионе самые вкусные бараны, так как пасутся высоко в горах и еще много-много всяких интересностей. А на прощанье мы отведали фирменное блюдо кабардинцев — жаренное сушеное мясо с пастой (нечто среднее между кашей и сочным хлебом из пшена) и чесночным соусом. Ни с чем не сравнимый вкус. 

Еще пара машин и вот мы в Грузии. Урааааааа! Наконец мы в стране нашей мечты. Тут так здорово, воздух такой густой, что его можно на хлеб намазывать. А какие тут звезды! Их много-много, и они кажутся совсем близкими, как в мультике о ежике и медвеженке, которые звезды протирали... Здорово!

среда, 21 сентября 2011 г.

Элиста — город посреди степи

Место: город Элиста, Республика Калмыкия, Россия
Где-то в часа два мы уже стояли на трассе в Элисту, пустынной-пустынной. Правда, стопили недолго. Дорога оказалась очень увлекательной и нескучной в самых широких смыслах этого слова. Вот они — прелести автостопа :)

Элиста (от калм. Элст — песчаный) — город на юге России, столица Калмыкии. Расположен в юго-восточной части Ергеней, в самом центре калмыцких степей. Основателем Элисты является бывший крепостной крестьянин Степан Прокопьевич Кийков, который по совету калмыка Боле весной 1862 года построил первую землянку в балке Элиста-Сала. К осени 1865 года в Элисте насчитывалось 15 дворов. В Элисте находятся культовые сооружения различных мировых религий. Город отличается наличием многочисленных памятников буддийской культовой архитектуры. В Элисте также действуют культовые сооружения Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, Адвентистов седьмого дня и Евангельских христиан-баптистов. Первый буддийский храм Элисты, Сякюсн-Сюме, был открыт 5 октября 1996 года. 27 декабря 2005 года освящен крупнейший буддийский храм республики — новый Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (калм. Бурхн Багшин алтн сюме), в котором расположена самая высокая в Европе статуя Будды.
Храм возведен на месте старого завода железобетонных изделий по благословению главы школы гелуг тибеткого буддизма Далай-ламы XIV, посетившего Элисту в 2004 году с пастырским визитом. Собственно в хуруле имеются два молитвенных зала, конференц-зал, библиотека и резиденция Далай-ламы.


Пожалуй, самое загадочное в этом небольшом городе откуда здесь — посреди необъятной, на первый взгляд, степи, вдали от других городов (280 км) — появился буддизм?

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Здравствуй, Россия

Место: Волгоград, Волгоградская область, Россия
Начинается второй день нашего путешествия. Букв пока еще много :)

Границу прошли довольно быстро и спокойно. На показчиках — 888 км (от Киева).
Первая ночевка — за окном туман, ощущение, что мы в центре неизвестности. Проезжающие по трассе машины, буквально в нескольких метрах от нас, кажутся чем-то из другого мира, и нас они не видят.
Утро в поле — влажно, пахнет землей, ветер легонько холодит, скорее освежает, а солнышко греет, даже в 7 часов. Поля стоят под изимыми — невысокими еще, сочно-зелеными, вытянувшимися из густо-черной почвы. Жизнедающее сочетание цветов: 

Поля кажутся бескрайними, тянущимися далеко-далеко за горизонт. В Украине, даже если и не видно их края, присутствует чувство конечности. Может, это связано с размерами стран — широчайшими просторами России и легко осягаемыми территориями Украины.
Река Дон — в месте нашего ее пересечения совсем узкая, правый берег высокий, но не крутой, а состоит из круглых курганов, почти лысых, окутывающих ощущением уюта, но никак не мощи реки, водной стихии. Пахнет копченой рыбой, а вот сразу за мостом, проезжать по которому разрешено на скорости не более 30 км/ч — гирлянды таранки — большой, жирненькой.
Луковый поселок — похож на Джанкой: вытянут вдоль дороги, почти возле каждого дома продают лук, ощущение — если остановиться, сразу подойдут что-то предлагать, дома скромные, даже в чем-то аскетичные, тишь да гладь, в конце поселка — предположительно тюрьма: бараки, в окнах решетки, колючая проволока над забором, забарикадированные ворота. На выезде — ж/д переезд, будка его — зарешетчена.
Заброшенные колхозы, похожие на приведений. Среди руин одного из них — здание-хранилище для зерна, похожее на избу на куриных ножках: деревянная крыша, небольшие окна и железное “вымя”, через которое высыпается зерно, — именно оно и походит на ноги.
Волгоград — город, часть которого стоит на холмах. На одном из них — Мамаевом кургане — летящая (как нам показалось издали) фигура. Мемориальный комплекс большой. Вот только величия мы не ощутили. Очень много пропаганды, которая сегодня патриотический дух не пробуждает. 



Красиво выполнены таблички с именами погибших в Сталинградской битве — выложены мозаикой в форме флагов на стенах круглого павильона у подножья женщины с мечом.


Нас очень удивило то, что она развернута, двигается в сторону города, вглубь России. Если сопоставить это положение с военными действиями в 40-х, получается будто она зовет в бой тех, кто стоит за ней на западе, т.е. немцев... 


Город — улучшенная версия Советского Союза: чередуются одно-, пяти- и многоэтажные старые панельные и белые силикатно-кирпичные дома, на крыше какого-то завода читается СЛАВА ТРУДУ, еще на одном здании — надпись Авангард буквами в стиле названий советских кинотеатров, город без украшательств: просто, очень скромно, даже как-то бедно — и в центре, и на окраинах; достопримечательности нам не встречались.
Очень просторный город — улицы широкие, а чтобы выехать из него, нам понадобилось проехать 20 км по одной (!) улице, после чего еще минут 10-15 до окончательного выезда.
Названия встречаются интересные: Старик Хоттабыч, Русский чай, Щукаръ (рыболовный магазин), Царь-продукт, Кавказская пленница (ресторан), ул. 40 лет ВЛКСМ.
Вдоль дороги опять стройными рядами выстроились милые барашки-облака.
За Волгоградом, в каком-то селе — аллея фонарей, расположенных по обе стороны дороги на расстоянии пяти метров друг от друга. Длина ее — полтора километра.
Астрахань — ночью очень понравилась, захотелось возвратиться в светлое время. Город разложистый, с множеством мостов и мостиков.
Ночная паромная переправа — пахнет ракушками и рекой, а потом еще полчаса пути по камышовому “тоннелю”. Темно, вокруг вода, воздух влажный, ни души, кажется, мы практически на краю Земли, а пункт нашего назначения — и есть тот самый край.
Ну, а там — шикарная банька, неимоверно нежный копченый сом, рыбные котлеты со сладковатым привкусом, мягкие, сочные, красивого коричнево-красного цвета — я просто расплылась в удовольствии...

суббота, 17 сентября 2011 г.

0 км

Место: Киев, город Киев, Украина
Суббота, утро. Где-то на окраине Киева. Если быть точными — не где-то, а на нулевом километре нашего путешествия автостопом по странам, лежащим на берегах Черного моря, и Армении :)



А первую машину застопили практически у подъезда. И аж до Астрахани. Повезло ;)




В дорогу!!!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...